PAD – Programa de Atenção Domiciliar

Você está aqui:

Atenção: em razão da pandemia de Covid-19 as visitas domiciliares realizadas pela auditoria médica na admissão ou
prorrogação da internação do beneficiário em regime domiciliar poderão ser suspensas.

O Programa de Atenção Domiciliar é um conjunto de serviços da área de saúde, prestado de forma continuada, por período pré-estabelecido desenvolvido fora do ambiente hospitalar e adequado às necessidades do paciente.

Nessa modalidade é fundamental que os profissionais, os familiares, e o paciente tenham uma percepção adequada das responsabilidades individuais e coletivas, bem como dos objetivos pretendidos com esse tipo de assistência.

IMPORTANTE: Sempre que for necessário, o paciente ou responsável deve permitir a avaliação presencial por profissional da auditoria médica contratada ou indicado pela CAIXA, para garantir a continuidade do programa.

Existem dois tipos de ASSISTÊNCIA oferecidas pelo SAÚDE CAIXA.

  • Assistência Domiciliar.
  • Internação Domiciliar.
Assistência Domiciliar
Internação Domiciliar

Registro do VCRM quando o beneficiário deseja informações:

Registrar como VECTOR – 1 – Autorização Prévia – Informações gerais / Dúvidas

Quando o beneficiário deseja solicitar a Autorização Prévia: informar a documentação necessária  e o prazo. Informar os canais de atendimento  da central.

IMPORTANTE: 

Em todos os casos de ASSISTENCIA DOMICILIAR, existem algum que é possível solicitar REMOÇÃO?

Apenas nos casos de internação DOMICILIAR.

Códigos:

PAD – Diária Tipo A – Suporte Terapêutico Domiciliar 18820018

PAD – Diária Tipo A – Suporte Terapêutico Domiciliar – 1x/dia 18820123

PAD – Diária Tipo A – Suporte Terapêutico Domiciliar – 2x/dia 18820085

PAD – Diária Tipo A – Suporte Terapêutico Domiciliar – 3x/dia 18820093

PAD – Diária Tipo A – Suporte Terapêutico Domiciliar – 4x/dia 18820115

PAD – Diária Tipo B – Baixa Complexidade Internação Domiciliar 18820026

PAD – Diária Tipo C – Média Complexidade Internação Domiciliar 18820034

PAD – Diária Tipo D – Alta Complexidade Internação Domiciliar 18820042

HOME CARE  82020108

HOME CARE – UNIDADE 1 82020116

HOME CARE – UNIDADE 2 82020124

HOME CARE – UNIDADE 3 82020132

HOME CARE – UNIDADE 5 82020159

Não são considerados HOMECARE, códigos lançados avulsos na autorização prévia:

DIÁLISE PERITONEAL AUTOMATIZADA COM MEDICAMENTOS ESPECIAIS INCLUSOS EM PACIENTES EM TERAPIA DOMICILIAR 80157025

HEMODIÁLISE CLÁSSICA DOMICILIAR POR SESSÃO 80151353

PACOTE FISIOTERAPIA DOMICILIAR 86010263

PAD – PACOTE FISIOTERAPIA DOMICILIAR22860029

ALUGUEL CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO/MÊS DOMICILIAR 82020191

ATENDIMENTO HOSPITALAR OU DOMICILIAR (JÁ ACRESCIDO DE 50%) 79010075

ATENDIMENTO HOSPITALAR OU DOMICILIAR (JÁ ACRESCIDO DE 50%) 76020304

ATENDIMENTO MÉDICO DOMICILIAR 82020094

ENFERMAGEM DOMICILIAR – POR DIA 82010021

NUTRIÇÃO ENTERAL DOMICILIAR 85090018

PAD – NUTRIÇÃO ENTERAL DOMICILIAR 22820043

PAD – TÉCNICO DE ENFERMAGEM DOMICILIAR – PLANTÃO 12 HORAS 22820035

PAD – VISITA MÉDICA EM INTERNAÇÃO DOMICILIAR 22010017

PERÍCIA DOMICILIAR/HOSPITALAR P/BENEFIC. 62010085

SERVIÇO DE APOIO PARAMÉDICO DOMICILIAR 87010054

SESSÃO DE FISIOTERAPIA OROFACIAL – DOMICILIAR 86010298

TAXA PARA ATENDIMENTO DOMICILIAR 85055875

TÉCNICO ENFERMAGEM DOMICILIAR POR DIA 82010048

Acompanhamento de cuidador domiciliar 5.00.00.543

Consulta domiciliar de enfermagem 5.00.00.535

Consulta domiciliar em fisioterapia 5.00.00.241

Consulta domiciliar por nutricionista 5.00.00.578

Consulta individual domiciliar de fonoaudiologia 5.00.00.594

Consulta individual domiciliar, em terapia ocupacional 5.00.00.063

Sessão individual domiciliar de fonoaudiologia 5.00.00.624

Sessão individual domiciliar, em terapia ocupacional 5.00.00.098

Quando o beneficiário tem algum procedimento de assistência domiciliar liberado e é necessário ir ao hospital ficar internado, deve ser feita a reavaliação para ver ser o mesmo precisa de um novo tipo de assistência ou a assistência permanece a mesma até se envie outros documentos com a situação atual do beneficiário?

Caso no momento da alta não seja solicitada pelo médico assistente a adequação do PAD, este permanecerá como estava.

Obs.: Não serão custeados/reembolsados os serviços domiciliares relativos aos dias de internação domiciliar

Se for necessária uma nova reavaliação, qual o prazo que o beneficiário deve aguardar?

Até 21 dias úteis, porém será priorizado devido a necessidade de alta hospitalar

 

Última atualização em abril 08, 2020